menu
Помочь проекту / Реклама на сайте
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клавиатура jbak2 keyboard » Обсуждение клавиатуры » Ваши вопросы и предложения по клавиатуре
Ваши вопросы и предложения по клавиатуре
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 12:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Ваши вопросы и предложения.
Это общая тема по клавиатуре jbak2 keyboard.

Здесь вы можете задать вопрос по клавиатуре, или внести предложение (так называемую "хотелку") по улучшению имеющегося, или добавлению нового функционала.

Для того, чтобы написать, требуется регистрация - группа Гости имеет ограниченные возможности! (защита от спам-ботов)
 
IVB
[ Offline ]
Профиль
Дата: Пятница, 06.05.2022, 19:15 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
BugReport (если уже было - приношу извинения)

Некорректно работает показ нажатого кода:
- если в теге Key есть android:comboKeyCodes - его значение не показывается (т.е. показывается только тот код, который прописан в android:codes)
- если в теге Key есть android:template - нажатый код вообще не показывается (остаётся код предыдущей клавиши)

Добавлено (06.05.2022, 19:34)
---------------------------------------------
Цитата wolf3d ()
также вы можете включить показ значков шрифта, одним из пунктов главного меню.

Включил.
Посмотреть - могу. Скопировать нужный код - не могу.

P.S. Разобрался.
Копировать нельзя - можно сразу вставить в текстовый редактор. Неочевидно - но работает.


Сообщение отредактировал IVB - Пятница, 06.05.2022, 20:52
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Суббота, 07.05.2022, 00:18 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Цитата IVB ()
Копировать нельзя - можно сразу вставить в текстовый редактор. Неочевидно - но работает.
А зачем его куда-то копировать? Какой в этом смысл?
Если вы совсем не знакомы с ОС Андроид на программном уровне, объясняю — собственный шрифт можно использовать исключительно для элементов разметки только той программы, в которой он находится.
То есть — для другой программы или системы в целом, шрифт имеющийся в какой-то программе, для других программ или системы, не существует.
 
IVB
[ Offline ]
Профиль
Дата: Суббота, 07.05.2022, 09:59 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Цитата wolf3d ()
А зачем его куда-то копировать? Какой в этом смысл?

Старая дурная привычка smile (copy/paste)

Цитата wolf3d ()
Если вы совсем не знакомы с ОС Андроид на программном уровне, объясняю — собственный шрифт можно использовать исключительно для элементов разметки только той программы, в которой он находится.
То есть — для другой программы или системы в целом, шрифт имеющийся в какой-то программе, для других программ или системы, не существует.

Так ведь не шрифт копируется, а код символа.
Вы ведь сами пишете, что в редакторе символ выглядит не так, как будет выглядеть на клавиатуре. Но ведь код символа при этом - один и тот же.
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Суббота, 07.05.2022, 10:26 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Цитата IVB ()
Так ведь не шрифт копируется, а код символа.
Так я и говорю — зачем его копировать, если смысл его применения имеется только в пределах данной программы?
То есть — у данных диалогов, показывающих значки шрифта, может быть только 2 применения:
- или наслаждаться неземными красотами значков шрифта smile  smile  smile
- или для вставки в поле ввода.
И соответственно, эти диалоги имеются только там, где применение значков шрифта клавы будет иметь смысл.
В других местах, например во вьювере шрифтов или во встроенном текстовом редакторе, подобных диалогов нет.
Копирование (по долготапу) имеется в диалоге дефолтной строки автодопа, о котором я вам говорил выше, там это оправданно, потому что поле ввода маленькое. А когда кардинально меняешь строку, может понадобиться вставка сразу нескольких значков, для лучшего восприятия создаваемой кнопки.

По-моему это как раз очевидно.
 
IVB
[ Offline ]
Профиль
Дата: Суббота, 07.05.2022, 20:43 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Цитата wolf3d ()
для вставки в поле ввода

И вы, и я - говорим об одном и том же, только разными словами.

Нужно поместить специальный символ в нужное место в редакторе.
А как это будет сделано (copy/paste или длинный тап) - не важно.

Добавлено (09.05.2022, 11:39)
---------------------------------------------
Тут вопросик появился...

В android:shortPopupCharacters использую конструкции $[код_клавиши,текст_на_клавише]
И захотелось мне в тексте использовать запятую и закрывающую квадратную скобку.
Это возможно?

Добавлено (11.05.2022, 12:43)
---------------------------------------------
Аппетит приходит во время еды smile

Хочу на клавишу F по длинному нажатию повесить возможность вводить Ctrl+F, Shift+F и Ctrl+Shift+F на выбор.

android:popupCharacters без v2 вызывает действительно маленькую клавиатуру - но понимает только обычные символы. С префиксом v2 можно напрограммировать всё, что угодно - но при этом вызывается огромная "маленькая" клавиатура, которая для 3-х кнопок выглядит крайне избыточно и потому неэстетично.

Есть ли ещё какой-то способ прикрутить на длинный тап вышеупомянутые конструкции?

 
mihasm719
[ Offline ]
Профиль
Дата: Пятница, 13.05.2022, 22:15 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Если в раскладке несколько клавиш, вызывающих окна помощи, то при нажатии на любую из этих клавиш открывается тот текст, который записан в теге android:help первой(по порядку в xml файле) клавиши

Тимоха64
Сайт
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Суббота, 14.05.2022, 15:29 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Цитата mihasm719 ()
Если в раскладке несколько клавиш, вызывающих окна помощи, то при нажатии на любую из этих клавиш открывается тот текст, который записан в теге android:help первой

всё правильно, так и должно быть — зачем на раскладке размещать 50 атрибутов help и "отбирать" функционал у многих клавиш, когда эту помощь можно и нужно размещать в одном месте, дабы не запутывать пользователя?
 
IVB
[ Offline ]
Профиль
Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 10:21 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Цитата wolf3d ()
всё правильно, так и должно быть

Вот опять вы решаете за пользователя - как должно быть.
А ведь пользователю виднее, как оно должно быть. Он ведь для себя раскладку делает, а не для вас.
Вы подвержены заблуждению многих разработчиков, что только они знают, как нужно использовать их продукты.

P.S. А на мои вопросы ответите?
От 09.05 и 11.05.
Движок этого форума тоже писали разработчики, которые лучше всех знают, как должен работать форум.
В итоге новые посты участника форума молча добавляются к его предыдущему посту, даже если прошло несколько дней. И не важно, что я несколько раз задавал вопросы - они все добавились к предыдущему посту, поэтому новых постов нет, обращать внимание не на что.
Это уже камень не в ваш огород - тем не менее, ваше отношение к собственной разработке непродуктивно! Как и у авторов движка этого форума.
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 11:09 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Цитата IVB ()
Вы подвержены заблуждению многих разработчиков, что только они знают, как нужно использовать их продукты.

Возможно потому, что они действительно знают больше пользователя? Раз этак в сто или тысячу...

Цитата IVB ()
А ведь пользователю виднее, как оно должно быть. Он ведь для себя раскладку делает, а не для вас.

Нет, не виднее.
Как и разработчику.
Единственный кому в данном случае виднее - процессору устройства.
Вон, на 4pda как-то выкладывали раскладку для конструирования раскладок - там всего-лишь один тег помощи, но зато размером в 70kb.
А в результате - сама раскладка, при переключении на неё, всегда открывается секунд по 10.
И это на моём планшете, где стоит процессор Snapdragon средней мощности.
А сколько она будет открываться на устройствах с каким-нибудь бюджетном процессоре? С каким-нибудь слабым Mediatek-ом...
И тоже самое будет, когда в раскладке будет напихано много атрибутов help.
Ну и зачем это надо?
Тут решение должно быть другим - в следующей версии, как раз добавил новые атрибуты для клавиш, где тексты помещаются не в атрибут help, а во внешние текстовые файлы. Тогда раскладка не тормозит.
Ожидайте.

Цитата IVB ()
В итоге новые посты участника форума молча добавляются к его предыдущему посту, даже если прошло несколько дней. И не важно, что я несколько раз задавал вопросы - они все добавились к предыдущему посту, поэтому новых постов нет, обращать внимание не на что.

Вообще, новые посты добавляются к предыдущему, только если последний пост был от того-же пользователя.
В принципе это оправдано - таким нехитрым образом, тоже снижается нагрузка на процессор сервера. И довольно изрядно - не на всех сайтах база данных форума занимает 20-30 mb. А чем больше база, тем больше нагрузка на процессор для её выборки.

На ваши посты отвечу позже, сейчас занят
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 11:28 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
Цитата IVB ()
P.S. А на мои вопросы ответите? От 09.05 и 11.05.

А, это вы, тоже программист - сразу на ник не глянул.
Тогда тем более должны понимать что просто так ничего не делается. Значит есть какие-то ограничения, раз работает не так как хочется.

Сейчас отвечу на вопросы, появилась свободная минутка.

Цитата IVB ()
И захотелось мне в тексте использовать запятую и закрывающую квадратную скобку.
Это возможно?

увы, нет.
Хотя я вероятно не прав - используйте вместо кода в кнопке, текст шаблона (заключить в фигурные скобки {};).
Цитата IVB ()
android:popupCharacters без v2 вызывает действительно маленькую клавиатуру - но понимает только обычные символы. С префиксом v2 можно напрограммировать всё, что угодно - но при этом вызывается огромная "маленькая" клавиатура, которая для 3-х кнопок выглядит крайне избыточно и потому неэстетично.

Есть ли ещё какой-то способ прикрутить на длинный тап вышеупомянутые конструкции?

тоже нет- она потому и "огромная", что в ней "можно напрограммировать всё, что угодно"
 
IVB
[ Offline ]
Профиль
Дата: Понедельник, 16.05.2022, 08:01 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Цитата wolf3d ()
она потому и "огромная", что в ней "можно напрограммировать всё, что угодно"

Я имел в виду её размер на экране.

Очень хочется действительно маленькое окошко над нажатой клавишей, в котором можно выбрать один из вариантов "символа".
Но - нет, так нет.

Добавлено (16.05.2022, 09:25)
---------------------------------------------

Цитата wolf3d ()
используйте вместо кода в кнопке, текст шаблона


Я, видимо, плохо объяснил, чего хочу.

В конструкции android:shortPopupCharacters используется вот такой элемент: $[-5055,Corner Global Energy Market! (Comma)]

Вот эту надпись на клавише "Corner Global Energy Market! (Comma)" хочется сделать красивее, а именно: "Corner Global Energy Market! [,]"

Таких клавиш много (практически - всё игровое меню), и символ управления (в данном примере - запятая) я указываю в круглых скобках, а хочется в квадратных. Ну и в команде из примера вместо символа запятой пришлось написать слово "запятая". Но это всё косметика - на функционале оно никак не сказывается.

P.S. Очень разочаровало, что вы обрабатываете не все HTML-мнемоники, а всего 5 (&, <, >, ' и "). Если бы парсились все HTML-мнемоники - то вопрос с использованием любых символов в надписях на клавишах отпал бы.
 
onep8582
[ Offline ]
Профиль
Дата: Вторник, 17.05.2022, 15:46 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Здравствуйте. Не получается исправить в словаре пользователя "writeline()" на "WriteLine()"; подобные замены все не работают. Думаю, нет возможности использовать в автодополнении
заглавные. Если получится ее добавить, очень хорошо.
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Вторник, 17.05.2022, 16:38 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
onep8582, просто у автодополнения совсем другая функция — подсказывать слова как они пишутся в предложениях. И только.
Использовать автодополнение для ввода служебных слов, да ещё и в разных регистрах, очень плохая идея smile
Для таких случаев, гораздо выгоднее использовать отдельную папку с шаблонами и задействовать механизм "горячих клавиш". Для чего, собственно, этот функционал и делался.
Подробнее читайте об этом механизме в Как пользоваться клавиатурой, там подробно об этом расписано.
 
mihasm719
[ Offline ]
Профиль
Дата: Суббота, 28.05.2022, 08:37 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Добавляя в название шаблона символы |.*<>
шаблон удаляется(в случае с точкой, название шаблона должно состоять только из неё)


Тимоха64
Сайт
 
wolf3d
[ Online ]
Профиль
Дата: Суббота, 28.05.2022, 09:17 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Админы
Сообщений: 162
Репутация: 1
mihasm719, всё правильно — недопустимые символы.
Имя шаблона — это название файла, а текст шаблона — содержимое файла.
Не знаю что там у вас такое с файловой системой, но все эти недопустимые символы, должны в программе заменяться на символ подчёркивания (_).
 
Форум » Клавиатура jbak2 keyboard » Обсуждение клавиатуры » Ваши вопросы и предложения по клавиатуре
Поиск: